Новые правила уточнения платежей по налогам с 1 января 2019 года

1 января 2019 года проще станет уточнять ошибочные платежи по налогам в связи с поправками в законе № 232-ФЗ от 29.07.2018 «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования».

Исправить ошибочные платежи по налогам станет проще с 2019 года

Что происходит с ошибочными платежами в 2018 и как станет в 2019

При ошибочных налоговых платежах, например неверных реквизитах или неправильно выбранном налоговом периоде, налогоплательщик обязан написать заявление на уточнение. Только после принятия уточнения ФНС считает обязанность плательщика исполненной. Налоговая с 2019 самостоятельно сможет уточнять платежи при обнаружении ошибок без заявлений.

Как было - при ошибке в реквизитах, налоговая возвращает деньги на счет и считает обязанность по уплате налогов неисполненной с начислением пени. С 2019 года появится возможность уточнения - страховка от пеней из-за ошибок в реквизитах.

Как сейчас - уточнить платежи можно по истечении любого времени (от месяца до 5 лет). С 2019 года - не старше трех лет с момента платежа.

Важно также отметить, что все операции по налогам возможно и рекомендовано делать электронно. Одним из рекомендованных ФНС сервисом стал Сервис Контур Бухгалтерия. Никаких просрочек, пени и штрафов, постоянные напоминания о платежах.

09.08.2018

Может быть интересно