Регистрация бизнеса без офиса

В Минэкономразвития идет работа над проектом закона, в котором идет речь о том, что при регистрации предприятия на территории Российской Федерации предпринимателям не нужно будет иметь офисное помещение. С одной стороны, такие изменения могут увеличить число однодневных предприятий, но с другой стороны, это поможет снизить финансовые затраты бизнесменов на стадии регистрации предприятия. Это нововведение может вступить в силу уже с июля текущего года, как утверждают «Ведомости».

Для ведения бухгалтерии предпринимателям также достаточно воспользоваться одним из облачных сервисов, например, Бухгалтерия Контур

Максим Орешкин, глава министерства, предложил разрешить предпринимателям государственную регистрацию лишь с указанием электронного адреса, без фактического адреса офиса. Кроме того, он предложил не взымать с компании пошлину на регистрацию. Также чиновники предусматривают организовать взаимосвязь между предпринимателями и представителями различных ветвей органов власти через почтовое сообщение. Предполагаемые изменения были согласованы с Почтой России, представители которой заверили, что нагрузка на почтовые отделения существенно не возрастет.

Специалисты уверены, что, так как многим компаниям офисные помещения не нужны вообще (сфера ай-ти, интернет-компании, онлайн-магазины), эта мера поможет снизить финансовые затраты бизнесменов. Но, вместе с тем, возрастает риск увеличения количества однодневных фирм, так как упростится процесс их регистрации. Так, в 2017 году было выявлено и удалено из ЕГРЮЛ около 520 000 фиктивных предприятий.

06.04.2018

Может быть интересно