Международные эксперты высоко оценили работу ФНС России по противодействию налоговым злоупотреблениям

«В российской практике меры, направленные на борьбу с уклонениями от налогов, демонстрируют свою эффективность на стадии выявления таких нарушений» - такое заявление сделал барристер, а также королевский адвокат австралиец  Дэвид Рассел на круглом столе в рамках Международного юридического форума, который прошел в Санкт-Петербурге.

С ним согласились и другие западные коллеги. Никлас Шмидт из Австрии, партнер компании WolfTheiss, а также Вольтер Андреони (Италия) из Mercanti Dorio e Asscciati. По их мнению, практика, применяемая в российском законодательстве,  демонстрирует высокие результаты, в том числе концепция «лицо, которое имеет фактическое право на доход» не уступает лучшим мировым стандартам.

В качестве модератора круглого стола выступила Елена Суворова начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС. Она заявила, что в российском праве за последний год появились новшества, позволяющие эффективно противодействовать налоговым нарушениям и злоупотреблениям с процедурами банкротства с целью списания долгов.

«Нововведения в законодательстве позволяют российским налоговым институтам действенно использовать инструменты для противодействия незаконной налоговой выгоды, сущность которых заключается в налоговых нарушениях и выявления конечного бенефициара предпринимательства для того, чтобы взыскать неуплаченные средства» - отметила Елена Суворова.

Также, Суворова обратила внимание, на успешную деятельность ФНС России по предотвращению нарушений в международной практике, а также соблюдением всех налоговых соглашений с западными партнерами.

Председатель экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов, анонсировал налоговые изменения, установленные и понятные представителям бизнеса и государственным органам власти, которые не должны существовать отдельно от сегодняшних реалий. В связи с этим было принято решение о введении обязательного мониторинга ФНС России  новых антиуклонительных норм, для того, чтобы не допустить нарушения в данных поправках и их последующей дискредитации.

 «Корпорации не могут воспользоваться специальными условиями, если у них нет бизнес-задач, и они осуществляют свою деятельность для получения налоговых преимуществ» - рассказала Суворова,- Это универсальная мера для сохранения принципов международных налоговых соглашений.Лицо, которое не является официальным получателем дохода, не может получать привилегии от международных соглашений».

Также, в дискуссии круглого стола приняли участие такие эксперты как Алексей Карпенко из  Forward Legal, партнер Young Алексей Нестеренко, Раиса Алексахина (PwC Legal) , а также доцент финансового права МГЮА Виктор Мачехин. Информационную поддержку обеспечивал сервис Контур Норматив.

22.05.2018

Может быть интересно