Константин Чекмышев: В сфере банкротства вектор сменился в сторону справедливого исполнения обязательств перед бюджетом и другими кредиторами

Современное направление сферы банкротства отличатся более справедливыми исполнениями обязательств перед кредиторами. Как отмечает Константин Чекмышев, нет особого приоритета бюджетных долгов перед другими обязательствами.

Дискуссионной площадкой обсуждения этих проблем, а именно злоупотреблений в процедурных аспектах, стал Петербургский международный юридический форум.

Участники форума отметили, что предыдущая статистика по процессам банкротства в Российской Федерации имела самые неприглядные оценки:

В последние годы тенденция исполнения обязательств по банкротству начала принимать реальные показатели. Только бюджетные возмещения превысили более ста миллиардов рублей (100 млрд. руб.). Хотя два года назад эта сумма не превышала показатели тридцати миллиардов рублей (30 млрд. руб.).

На пленарном выступлении в роли модератора выступил Константин Чекмышев (представитель ФНС). В своем спиче он особо отметил в необходимости совершенствования законодательной базы в части повышения эффективности исполнения обязательств по процедурам банкротства.  К сожалению, жизненные реалии таковы, что компании, находясь в процессе банкротства, не прекращают «убыточный бизнес» зарабатывая при этом прибыль и не выплачивая налоги. 

Чтобы в принципе пресечь подобные лазейки, на форуме предложено законодательно ограничивать всякую хозяйственную деятельность компании - банкрота в момент рассмотрения процесса банкротства. А для кредиторов, продолжающих участвовать в совместной деятельности с компанией – банкротом в момент процедуры банкротства и тем самым нанося определенный ущерб бюджету, применять меры по возмещению ущерба на основании действующего законодательства. С полной версии документов форума можно ознакомиться на сервисе Контур Норматив.

В выступлении судьи Ивана Разумов (Верховный Суд РФ) отмечалось, что участие высших судебных органов России в пресечении злоупотреблений в процессах банкротства устойчиво формирует определенную судебную практику.

Немало споров и обсуждений на форуме вызвали дискуссии по институту субсидиарной ответственности и правоприменительной практики. Работа по пресечению уклонений от исполнения кредитных обязательств дали свои плоды после вступления в силу (Закона 266-ФЗ). Это привело к заметному увеличению судебных решений в части субсидиарной практики, а это увеличило объемы денежных поступлений, подчеркнул в своей речи экс - судья Рустем Мифтахутдинов.

О необходимости мер по усилению ответственности и необходимости расширения полномочий органов МВД заявил Александр Авдейко (Начальник ДПД МВД РФ).

Участник форума Александр Авдейко привлек внимание аудитории тем, что направил дискуссию в русло обсуждения усиления уголовной ответственности по отношению всех субъектов - участников процесса банкротства, в том числе и к арбитражным управляющим. Нередко именно благодаря им происходят основные нарушения и преступления в этой области правонарушений.

Новая система процедуры банкротства не сможет эффективно работать без коренных преобразований в системе торгов, согласились участники форума.

Аудитория внимательно выслушала и поддержала выступление Евгения Акимова (представитель Сбербанка), как специалиста в области проблемных активов и руководителя одного из управлений Департамента банка. Он затронул один из самых чувствительных аспектов - это скорость процессов по делам банкротств. Его идея заключается в переходе к формату (голландского аукциона). Сбербанк активно работает в этом направлении и уже готов предложить на рассмотрение некоторые проекты.

С британским опытом работы арбитражных управляющих и налоговых органов поделился мистер Ричард Хили. Он акцентировал внимание на том, что за успешной работой стоит выработанная годами система « Проектного сопровождения дел с преднамеренным банкротством». Компания «Gateley Plc», которую он представляет на правах партнера, имеет право самостоятельно назначать арбитражных чиновников (управляющих), в случаях, когда главным кредитором выступают налоговые органы. Мало этого, если необходимо в процессе банкротства, заменить арбитражного субъекта, по тем или иным причинам, компания в праве это сделать.

22.05.2018

Может быть интересно