Где и как получить электронную подпись ЭЦП, КЭП?

Существует много разновидностей электронных подписей. Они различаются между собой уровнем конфиденциальности и способом использования. Процесс получения электронной подписи обладает своими индивидуальными особенностями, которые устанавливаются областью деятельности клиента.

Статья # 63-ФЗ характеризует «электронную подпись» как «цифровую информацию, заключенную в электронную форму и хранящуюся в памяти компьютера». Также она должна соединяться с другой цифровой информацией (подписываемым объектом). Данные действия проводятся в пределах современной вычислительной техники и никогда не распространяются на традиционную бумажную документацию.

Назначение электронной подписи

Предназначение электронной подписи заключается в подтверждении цифровой документации физическим или юридическим лицом. Сегодня использовать электронную подпись гораздо удобнее, чем применять традиционные средства документооборота, выполненные в бумажной форме. Это позволяет сократить время на нахождение информации и сэкономить время.

Электронная подпись также обозначается дополнительным сокращенным термином – ЭП, который мы будем упоминать в последующем изложении текста. ЭП способна решить одновременно несколько задач, в число которых входит неопровержимость. Благодаря такой подписи можно сразу найти человека, оставившего ее на документе. Дополнительной задачей является избежание внесения правок (с поставленной ЭП редактирование цифровой информации становится невозможным).

Наглядный пример:

Вы обладаете платежным банковским поручением суммой 10 000 рублей, которое подписано посредством ЭП. Недобросовестный гражданин намерен поменять «10 000» на «1 000 000», чтобы получить незаконную прибыль. Но электронная подпись моментально предотвращает редактирование благодаря предварительному фиксированию в памяти электронного устройства.

Разновидности электронных подписей

Виды Эп

Действующий раздел # 63-ФЗ формирует три разновидности ЭП, отсортированных в целых два блока: первый представляет собой простые электронные подписи – ПЭП». Второй является усиленными электронными подписями – УЭП. Последний пункт также состоит из двух подразделений – неквалифицированную и квалифицированную электронную подпись.

Мы рассмотрим каждую упомянутую разновидность отдельно.

Простая подпись. Представляет собой незащищенный вариант, который не содержит шифровальные механизмы или подобные им компьютерные алгоритмы, зашифровывающие информацию. Подобный инструмент предназначен для идентификации личности человека или проверки некоторых действий. Простая электронная подпись не обладает механизмами, способными защитить ее от намеренной подмены злоумышленником.

Наглядный пример:

Клиент авторизуется в виртуальном банке (указывает личный логин и пароль), осуществляет пополнение баланса мобильного оператора и подтверждает выполненные действия поступившим СМС кодом. Подобные действия позволяют системе удостовериться, что владелец счета – именно он. Но существует вероятность, что мобильный телефон могли похитить для подтверждения финансовой информации. Кроме того, простая ЭП не обладает шифрованием, что не исключает подмену.

На основе изложенных фактов можно совершить вывод, что ПЭП совершенно не гарантирует юридическое подтверждение для документа. Она лишь может служить отдельным механизмом для идентификации клиента.

Усиленная электронная подпись

Данные разновидности подписей обладают встроенным шифрованием, которое предусмотрено разработчиками. Криптографические алгоритмы существенно повышают надежность использования подписи. Но чем отличаются данные разновидности меж собой, если они похожи?

В первую очередь, они различаются программными алгоритмами, необходимыми для подтверждения документов. В НЭП отсутствуют дополнительные ограничения по области создания – она может быть разработана с использованием венгерского, российского, китайского или американского программного алгоритма. То же самое касается вспомогательного программного обеспечения, предназначенного для работы с подписями и постановки их на цифровые документы.

КЭП, в отличие от НЭП, обладает существенными ограничениями. Чтобы беспрепятственно пользоваться ею на территории Российской Федерации, необходима официальная сертификация от ФСБ и полное соответствие государственным стандартам. В этом плане использование подписи более трудоемко, ведь нужно обеспечить дополнительные требования. Например, присутствуют ограничения на криптографический алгоритм – он должен быть создан только на территории нашей страны.

Сертификат КЭП должен быть подтвержден аккредитованным удостоверяющим центром (УЦ), прошедшим соответствующие юридические процедуры в государственном Министерстве связи. Подобный УЦ пользуется доверием со стороны представителей государства, поскольку отвечает всем лицензиям. Что касается структуры сертификата, он должен вмещать в себе СНИЛС клиента.

В целом, отличия НЭП и КЭП доступны для понимания даже лицу, не имеющего отношения к электронному документационному обороту. Вкратце, НЭП обладает низким юридическим статусом, поскольку отсутствуют дополнительные подтверждения и сертификация. КЭП же пользуется повышенным уровнем доверия и юридическими правами. Она полностью равноценна собственноручной (физической) подписи в современном правовом поле Российской Федерации.

НЭП также можно признать равноценной физической подписи, но для этого нужно проведение дополнительных соглашений между объектами документооборота. Составляется нормативный акт, который регламентирует собой факт равнозначности. Например, одна компания осуществляет документооборот и подписывает всю юридическую документацию ЭП. Участники способны пользоваться криптографическими средствами, встроенную в компьютерную операционную систему Windows и не выставлять дополнительных условий. Но в судебных процессах им потребуется представлять доказательства юридическую значимость. И в случае некоторых незначительных ошибок значимость может быть не признана. Если же те самые компании будут пользоваться КЭП вместо НЭП, то никаких дополнительных соглашений не понадобится – они будут признаваться судом полностью автоматически, без осуществления дополнительных экспертиз.

Сферы использования электронной подписи

Существуют разные области использования ЭП. Простая подпись (ПЭП) обычно применяется физическими лицами и юридическими лицами в виртуальных банковских кабинетах для подтверждения своей личности во время идентификации. Также присутствует возможность использования ЭП на государственном портале услуг. Для этого нужно посредством СНИЛС получить индивидуальный код для авторизации на сайте, затем зайти на портал и заказать выбранную услугу. Подтвержденная электронной подписью, она станет полностью юридически значимой.

Выделяют четыре основных сферы использования ЭП

Применение в государственных информационных системах. Между различными ведомствами налажено электронное взаимодействие с помощью компьютеров, и для подтверждения передаваемой информации используются именно электронные подписи. В частности, данная виртуальная инфраструктура базируется именно на КЭП, так как данная разновидность предоставляет дополнительные юридические гарантии и снабжена криптографической защитой. Например, КЭП можно увидеть в государственном реестре. Каждая система способна решать отдельные задачи, представляющиеся точечно посредством отдельных государственных порталов. Но везде применяется именно разновидность КЭП.

Электронный оборот документов между объектами. Для этих целей используются различные виды электронных подписей. Конкретная разновидность зависит от требований самой компании, характера ведения бизнеса, требований для документации, выставляемых владельцем фирмы. Поэтому виды подписей способны варьироваться в широких пределах, от самой незащищенной и простой ПЭП до усовершенствованной криптографической КЭП с сертифицированными алгоритмами.

Наглядный пример:

Осуществляется документационный оборот внутри отдельной компании. Присутствует отдельная компьютерная информационная система, которая имеет возможность согласования документов. В этом варианте сотрудники авторизуются посредством связки логина с паролем. Если же документационный оборот проходит между контрагентами, обязательно применение КЭП.

Применение ЭП связано и с составлением отчетов для контролирующих государственных органов. Сегодня практически все существующие органы – ФНС, РФ, ПФ, ФСС поддерживают электронный документационный оборот и пользуются электронными подписями. В этом случае применяется наиболее защищенная разновидность электронной подписи, а именно КЭП.

Выбор сертификата

Текущее законодательство регулярно меняется, системы информации выдвигают определенные требования, а потенциальный клиент путается из-за этих особенностей. Именно поэтому специалисты составили несколько рекомендаций, благодаря которым можно быстро разобраться в выборе подходящего сертификата на основе своих критериев.

Предпочитать конкретный сертификат рекомендуется на основании информационной системы, где предполагается в дальнейшем его использовать. Среднестатистический клиент обладает четкими представлениями, для чего ему требуется электронная подпись. Например, он желает торговать или взаимодействовать с государственным порталом Росреестр. В этом случае требования к сертификату прописываются на сайте официального портала на соответствующей странице.

Также требования можно узнать у сотрудника УЦ. Он проанализирует назначение электронной подписи и на основании полученной информации подберет тип сертификата для клиента.

Существует специальный тарифный план, называющийся «Электронная подпись 2.0». Именно он включает поддержку одновременно двух сертификатов – квалифицированного и неквалифицированного. А значит, подходит для применения в различных областях.

Получение сертификата

Проще всего получить сертификат для электронной подписи, воспользовавшись представительством «СКБ Контур». Этапы процедуры достаточно простые и не занимают много времени у потенциального клиента. Можно расписать процесс на несколько последовательных шагов, выделив необходимые действия:

Первый шаг – подача заявки:

Второй шаг – связь:

Менеджер перезванивает в течение трех часов и связывается с заявителем. В процессе телефонного разговора сотрудник представительства сообщает, какой перечень документов следует собрать для получения сертификата. Конкретный список документов варьируется от типа сертификата – квалифицированного и неквалифицированного, поэтому в каждом случае подбирается индивидуальный состав справок.

Третий шаг – оплата услуг:

Полученные услуги необходимо оплатить перечислением определенной суммы на указанный банковский счет. Затем собрать необходимые документы и посетить сервисный центр для получения сертификата.

Непосредственно в сервисном центре сотруднику нужно выдать пакет документов. Менеджер тщательно проверит корректность информации, представленной на бумагах, и предложит подписать договор. После подписи договора потенциальный клиент обычно получает защищенный носитель информации (по внешнему виду напоминающий переносной накопитель), где хранятся секретные ключи и сам сертификат. Также можно получить сертификат самостоятельно через рабочий кабинет УЦ, но такой способ действителен только для квалифицированных сертификатов.

Наиболее важным шагом в процедуре предоставления сертификата ЭП является подготовка необходимых документов. Если клиент постарается собрать документы максимально быстро, то затруднений не возникнет.

Перечень документов для юридических лиц:

Примечание: Требования к сроку давности выписки у разных УЦ могут отличаться.

Если ЭП изготавливается на имя руководителя организации, то необходимо также предоставить документ о назначении руководителя с его подписью и печатью организации;

Если же владельцем ЭП будет являться не первое лицо, а сотрудник организации (её уполномоченный представитель), то необходимо предоставить в составе документов доверенность о передаче такому сотруднику полномочий с подписью руководителя и печатью организации;

Если документы подает или получает электронную подпись не сам владелец ЭП, а уполномоченный представитель юридического лица, то необходимо предоставить доверенность на передачу ему функций с подписью руководителя и печатью организации, а также удостоверение личности (паспорт гражданина РФ) такого представителя.

Перечень документов для индивидуальных предпринимателей (ИП):

Примечание: Требования к сроку давности выписки у разных УЦ могут отличаться.

Если документы подает или получает электронную подпись не сам владелец ЭП, а его уполномоченный представитель, то необходимо предоставить заверенную нотариусом доверенность на этого представителя.

Если же владелец ЭП передает все функции по ее получению своему уполномоченному представителю, то в список необходимой документации также входит удостоверение личности (паспорт гражданина РФ) этого уполномоченного представителя.

Также можно воспользоваться рядом дополнительных предложений, представляющихся в сервисном центре. Например – ускоренным получением сертификата (менее чем за час) после предъявления собранных документов. Но подобная услуга является платной и актуальна лишь в случае необходимости проведения торгов.

11.06.2018

Может быть интересно