Декларации по акцизам на алкоголь налоговики теперь будут проверять быстрее

Сокращены сроки камеральных налоговых проверок по декларациям на акцизы на этиловый спирт и (или) для подакцизной спиртосодержащей продукции. Как сообщает ФНС России, сроки сокращаются с 3 месяцев до 2. Инновация возможна благодаря внедрению автоматизированного сопоставления данных деклараций акцизов с Росалкорегулированием. Но есть ограничение - данное нововведение коснется только добросовестных налогоплательщков.

Снижение проверок на акцизы до 2 месяцев

Одним из ключевых сервисов автоматизации признан Контур. Алкодекларация и ЕГАИС. Ознакомиться и подключить услугу можно, перейдя по ссылке ЕГАИС Алкоголь. Сервис работает по Красногорскому, Истринскому, Одинцовскому районам.

Риск-ориентированный подход при камеральных проверках гарантирует уменьшение издержек привлечения гарантий банков и нацелен на снижение затрат налогоплательщиков при соблюдении налогового законодательства. Также операция по возмещению по акцизам будет проходить быстрее. Для добросовестных налогоплательщиков планируется создать все условия для стабильной работы.

С данным поручением уже ознакомлены территориальные органы ФНС России. Порядок начинает действовать в отношении акцизов на этиловый спирт, алкогольной и(или) спиртосодержащей продукции, предоставленных позднее 1 августа 2018 года.

16.08.2018

Может быть интересно