Что такое онлайн-касса

Необходимость онлайн-кассы

Представители любого торгового предприятия, действующего на территории России в соответствии с законом обязаны использовать в своей деятельности кассовое оборудование (контрольно-кассовую технику – ККТ). Данное оборудование присутствует и в крупных супермаркетах, и в небольших магазинах.

Для того, чтобы иметь возможность вести активную предпринимательскую деятельность, как индивидуальный предприниматель, так и юридическое лицо, должны приобрести кассовый аппарат. Посредством этого устройства налоговые органы могут осуществлять контроль над коммерческой деятельностью компаний.

Контрольно-кассовая техника – важнейший атрибут ведения успешного бизнеса

При этом важно понимать, что даже если вы не занимаетесь продажей товаров, а оказываете какие-либо услуги, все равно придется пользоваться зарегистрированным в установленном порядке кассовым аппаратом.

Эти аппараты называются онлайн-кассами потому, что они не только фиксируют поступление средств, но и хранят эти данные в интернете. Вся информация доступна как проверяющим органам и владельцу хозяйствующего объекта, так и покупателям или заказчикам.

На первый взгляд контрольно-кассовая техника (онлайн-касса) практически не отличается от привычного кассового аппарата. Но в ККТ присутствует новый технологический элемент - фискальный накопитель. Благодаря этому производятся следующие операции:

Сведения о произведенных операциях передаются в налоговые органы через операторов фискальных данных (ОФД). Для этого необходимо подключить кассовый аппарат к оператору фискальных данных и Интернету.

ОФД работают с использованием электронной подписи. Электронная подпись необходима в случае регистрации или снятия с учета в налоговой службе онлайн-кассы. При заключении договора с оператором фискальных данных, она также понадобится.

Электронную подпись можно получить в удостоверяющем центре, имеющем аккредитацию Минкомсвязи.

Преимущества онлайн-касс

Преимущества применения онлайн-кассы:

Типы онлайн-касс

Типы онлайн-касс, использующиеся в настоящее время:

Для ведения малого и среднего бизнеса широко применяются автономные мобильные онлайн-кассы. Они всегда под рукой. С их помощью возможно произвести расчет в любое время и в любом месте. Возможно также проводить инвентаризацию, не прерывая ведение бизнеса.

Чтобы определиться с выбором онлайн-кассы, нужно учесть специфику бизнеса, количество сотрудников в штате и форму налогообложения.

Еще один немаловажный пункт - это подключение дополнительных устройств и интеграция с программами товароучета.

Программа Бухсофт Онлайн Касса - это одна из комплектаций программы Торговля. Поэтому после скачивания и установки программы первое, что необходимо сделать, - выбрать правильный интерфейс. В данном случае - интерфейс Онлайн-касса.

Как настроить работу с онлайн-кассами в данной программе:

  1. Внести данные об организации.
  2. Внести кассу (кассовый аппарат) в программу. На данный момент поддерживаются ККМ, работающие на базе следующих драйверов: АТОЛЛ, ШТРИХ-М, РР-Электро, Дримкас. Программа также работает с кассами Эвотор.
  3. Проверить регистрацию программы. Для полноценной работы возможностей бесплатной демо версии может не хватить. Поэтому рекомендуется вовремя зарегистрировать лицензию, чтобы это не пришлось делать в последний момент перед сдачей важного отчета.

Вывод

Контрольно-кассовая техника понятная – не возникает никаких трудностей в процессе работы. С ее помощью операции становятся прозрачными.

14.12.2018

Может быть интересно